Efemérides 1 de Marzo.

1445 - Nace en Florencia (Italia) el pintor del Quattrocento Sandro Botticelli. "El nacimiento de Venus" es una de sus obras más conocidas.

1493 - Después de que el 13 de febrero pasado, durante el viaje de regreso del Descubrimiento de América, un fuerte temporal separase a las carabelas "La Niña", en la que viaja Colón, y "La Pinta", al mando de Martín Alonso Pinzón, esta última entra en el puerto de Baiona (Pontevedra, España). Como las relaciones entre Colón y Pinzón son tirantes, éste querrá dar la primicia del descubrimiento a los Reyes Católicos, pero éstos le responderán que es Colón quien debe hacerlo. El día 4, la carabela "La Niña", con Colón a bordo, tocará tierra en Lisboa (Portugal). Martín Alonso Pinzón, el capitán de "La Pinta", morirá a finales de este mes enfermo de sífilis, en el monasterio de La Rábida, en Palos (Huelva), su tierra natal. Colón, enfadado con él, ni siquiera se acercará a visitarlo.

1810 - Nace en Zelazowa Wola (Polonia) Frédéric Chopin, pianista y compositor polaco del periodo romántico, que alcanzará una brillante técnica acompañada de un depurado refinamiento estilístico y armónico, lo que traerá consigo una fuerte influencia en la música de tiempos posteriores.

1835: Asume la 2º Presidencia constitucional del Uruguay Manuel Ceferino Oribe y Viana hasta el 24 de octubre de 1838

1843: Ocupa el Poder Ejecutivo como Presidente Interino del Uruguay Joaquín Luis Miguel Suárez de Rondelo hasta el 1 de marzo de 1852

1852:Juan Francisco José Giró Zufriategui asume como el 4º Presidente de Uruguay hasta el 25 de septiembre de 1853

1856:Gabriel Antonio José Pereira Villagrán asume como el 6º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1860

1860:Bernardo Prudencio Berro Larrañaga asume como el 7º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1864

1864:Atanasio de la Cruz Aguirre Aguado asume como Presidente Interino (1 de marzo de 1864 - 15 de febrero de 1865)

1868:Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle y Grau asume como 8º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1868 - 1 de marzo de 1872)

1870: con el asesinato del Presidente paraguayo Francisco Solano López finaliza la Guerra de la Triple Alianza formada por Argentina, Brasil y Uruguay contra el Paraguay.

1872:Tomás José del Carmen Gomensoro Albín asume como como Presidente Interino (1 de marzo de 1872 - 1 de marzo de 1873)

1873:José Eugenio Ellauri Obes asume como 9º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1873 - 22 de enero de 1875)

1879:Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen asume como 11º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1879 - 15 de marzo de 1880)

1882:Máximo Benito Santos Barbosa asume como 13º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1882 - 1 de marzo de 1886)

1882:Francisco Antonino Vidal Silva asume como 14º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1886 - 24 de mayo de 1886)

1890:Julio Herrera y Obes, asume como 16º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1894

1894:Duncan Antonio Stewart Agell, Ocupó el Poder Ejecutivo como Presidente Interino entre el 1 al 21 de marzo de 1894

1899:Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York, asume como el 18º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1903

1903:José Pablo Torcuato Batlle Ordóñez, asume como el 19º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1907

1907:Claudio Williman, asume como el 20º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1911

1911:José Pablo Torcuato Batlle Ordóñez, asume como el 21º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1915

1915:Feliciano Viera, asume como el 22º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1919

1919:Baltasar Brum Rodríguez, asume como el 23º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1923

1923:José Serrato, asume como el 24º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1927

1927:Juan Campisteguy Oxcoby, asume como el 25º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1931

1931:José Luis Gabriel Terra, asume como el 26º Presidente de Uruguay hasta el 31 de marzo de 1933

1932 - Fundación de Danubio Fútbol Club

1943: el general Alfredo Baldomir entrega la presidencia de la República del Uruguay a Juan José de Amézaga, 28º Presidente de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1947 y entra en vigor la nueva Constitución, aprobada en plebiscito el 29 de noviembre de 1942.

1947: Tomás Berreta asume la 29º Presidencia de Uruguay el 1 de marzo de 1947 hasta su deceso el 2 de agosto de 1947.

1947 - El Fondo Monetario Internacional (FMI) inicia sus operaciones financieras. Según sus postulados, trabaja para promover la cooperación monetaria mundial, asegurar la estabilidad financiera, facilitar el comercio internacional, promover un alto nivel de empleo y crecimiento económico sustentable y reducir la pobreza. (Hace 68 años)

1951 - Andrés Martínez Trueba, profesor, químico y político uruguayo, asume como el 31º Presidente constitucional de Uruguay hasta el 1 de marzo de 1952 1952 - Andrés Martínez Trueba asume como presidente del Consejo Nacional de Gobierno hasta el 1 de marzo de 1967.

1958: en Uruguay, Carlos Fischer se hace cargo de la presidencia del Consejo Nacional.

1967 - Óscar Diego Gestido asume como 32º Presidente de Uruguay hasta el 6 de diciembre de 1967.

1972 - Juan María Bordaberry Arocena, asume como 34º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1972 - 27 de junio de 1973)

1985: en Uruguay se restaura la democracia con la asunción de Julio María Sanguinetti como 35º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1985 - 1 de marzo de 1990).

1990 - Luis Alberto Lacalle de Herrera. Asume la 36º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 1990 - 1 de marzo de 1995)

2000 - Jorge Luis Batlle Ibáñez, asume la 38º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 2000 - 1 de marzo de 2005)

2005: en Uruguay, Tabaré Vázquez asume la 39º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 2005 - 1 de marzo de 2010), siendo el primer gobierno de izquierda en la historia del país.

2010: en Uruguay, José Alberto Mujica Cordano asume la 40º Presidente de Uruguay (1 de marzo de 2010 - 1 de marzo de 2015).

2013 - Fallece Santos Inzaurralde, poeta y político uruguayo. Algunos de sus textos fueron grabados por el músico Santiago Chalar, destacándose los que se refieren a su ciudad natal, como "Minas y abril" o "Vengo de Minas". En su actividad política fue edil y diputado de Lavalleja por el Partido Nacional. Ocupó la dirección de la Casa de la Cultura de Lavalleja en 1999.

2015: en Uruguay, Tabaré Vázquez asume la 41º Presidencia de Uruguay por segunda vez, siendo el tercer gobierno de izquierda en la historia del país.


Día Mundial del Reciclador de Base
Reciclador de base, llamado también recuperador primario, es un trabajador/a que realiza el oficio de recolectar, seleccionar, recuperar, transformar, comercializar y reutilizar los residuos sólidos. Cumple la labor de reciclar en el primer eslabón de la cadena de comercialización y recuperación de material. El reciclador de base, vive de este oficio, generando sus ingresos según venda el material que recupera recorriendo calles en busca del material que la comunidad desecha o recolectándolo en vertederos de distintas ciudades.

Día Internacional para la Cero Discriminación
Vayamos juntos para acabar con la discriminación y celebrar la diversidad, la tolerancia y la inclusión. Al unir nuestras voces juntos, podemos ser parte de un llamado rotundo de los derechos humanos, la compasión, la tolerancia y la paz que no pueden ser ignorados.

Fundación de Danubio Fútbol Club
A comienzos de la década de 1930, la Curva de Maroñas era aún una zona semi-rural, aledaña a Montevideo, que tenía escasas calles pavimentadas de hormigón. En ese marco, un grupo de niños que concurría a la Escuela Pública “República de Nicaragua”, la única que había en la zona por aquellos años, quisieron tener su propio equipo de fútbol. Conformado el equipo, se resuelve adoptar el nombre de “Tigre”. Sin posibilidad de indumentaria adecuada, cada jugador se procuró una camisa blanca, a la cual Doña María Mincheff de Lazaroff le cosió un detalle negro a la altura del corazón. El debut, ante el equipo de niños de la Plaza de Deportes de La Unión resultó con una derrota por 1 a 0 pero no se amedrentaron y comenzaron a planear la revancha.
El reinicio del año escolar, el 1º de marzo de 1932, quedó para siempre como simbólica fecha de fundación. Decidieron que había que conseguir camisetas y bautizar nuevamente al equipo: para financiar las camisetas realizaron una rifa y los colores fueron a proposición de Alcides Olivera, quien adquirió 10 números de aquella rifa con la única condición que las casacas fueran a rayas verticales blancas y negras, tal como la camiseta del Montevideo Wanderers, el campeón uruguayo de 1931. Mientras que el nombre fue finalmente sugerido por la madre de los Lazaroff, de origen búlgaro, quien quiso homenajear al río que baña su patria natal. En 1933, se tomaron revancha ante la Plaza de Deportes de La Unión y vencieron 2:0.

Dia mundial de concienciacion de la autolesion
La autolesión, también conocida como autolesión deliberada o autoagresión, es una práctica consistente en la producción intencionada de heridas sobre el propio cuerpo, comúnmente realizadas sin intenciones suicidas. Estos y otros nombres se emplean en la literatura médica más actual en un intento de utilizar una terminología neutral. La antigua literatura, especialmente la que precede al Manual diagnóstico y estadístico de los trastornos mentales (DSM-IV-TR), empleaba en la mayoría de los casos el término automutilación.